Форум любителей скутеров (БОРОВИЧИ)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей скутеров (БОРОВИЧИ) » Тюнинг » Тюнинг китайского четырехтактного скутера c двигателем 139QMB


Тюнинг китайского четырехтактного скутера c двигателем 139QMB

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все владельцы китайских четырехтактных скутеров задавались вопросом: "Что сделать со скутером, чтобы он ехал быстрее?" Далее я расскажу несколько способов, как тюнинговать двигатель скутера с маркировкой 139QMB. Таким двигателем оснащаются почти все китайские скутеры. Это мотор Honda, выпускаемый с начала 90х годов прошлого века. Существует много его модификаций, но они все однотипны, и при тюнинге проблем с установкой новых деталей, как правило, не возникает. Итак, с чего начать тюнинг? Сначала нужно подумать, что вы хотите от скутера. Если вам нужен огромный прирост мощности и динамики, то после посещения магазина ваш кошелек станет легче на двадцать тысяч рублей. Подумайте, может просто взять скутер 150сс? Или вы хотите, что бы скутер лучше ускорялся и вез двоих со скоростью 60 км/час, то это достижимо всего за 1000 рублей. Далее мы рассмотрим тюнинг в зависимости от тех средств, которыми вы располагаете.

Самый бюджетный тюнинг заключается в замене грузиков вариатора, снятия ограничителя (если он есть) и расточке стандартного цилиндра под поршень диаметром 44 или даже 47мм. Грузики вариатора продаются в любом магазине запасных частей для скутеров. Также их можно изготовить самому. Расточку цилиндра нужно доверить профессионалам. Итак, подсчитаем наши затраты: грузики вариатора - 300 рублей, расточка цилиндра - 500 рублей, покупка нового поршня с кольцами - 400 рублей. В итоге получается 1200 рублей. После обкатки, и если расточка была произведена качественно, скутер развивает скорость 70 км/час на поршневой 72сс и 65 км/час на поршневой 62сс. Хорошая динамика разгона, незначительное снижение ресурса двигателя.

Средний по цене тюнинг. Для этого тюнинга характерна: замена родной 49сс поршневой на поршневую 72сс, установка спортивного вариатора. Китайская поршневая стоит 2000-2500 рублей, вариатор - 3000 рублей. Итого 5000-5500 рублей. Вы скажете, что можно и 1200 рублей сделать не хуже. Наш ответ: расточка цилиндра не самый лучший выбор в плане качества получаемой детали, а тюнинговый вариатор из-за более качественного исполнения и большего диаметра увеличивает не только передаточное отношение, но и значительно улучшает динамику. В результате: ресурс двигателя не уменьшается, улучшается динамика, и скорость достигает 70 км/час.

Дорогой тюнинг. Стоимость до 10000 рублей. Приступим: замена поршневой на 82сс (50мм) + головки цилиндра с увеличенными клапанами, установка спортивного вариатора. Китайская ЦПГ стоит 6000 рублей, вариатор - 3000 рублей. Кроме того, нужно купить тюнинговый карбюратор или просто поменять жиклер в старом. Последний стоит примерно 50 рублей. Итого 9000рублей. Можно поставить китайский широкофазный распредвал - 1000 рублей. В результате: ресурс двигателя немного сокращается (имеется ввиду коленчатый вал с подшипниками), улучшается динамика и скорость достигает 75-80 км/час. С места скутер может трогаться с буксом или вообще козлить.

Максимальный тюнинг. Стоимость не ограничена. Примерно составляет 20000 рублей. Двигатель подвергается глобальной переделке. Установка поршневой на 90сс (52мм) + головки цилиндра с увеличенными клапанами, установка спортивного вариатора. Брендовая ЦПГ стоит 9000-10000 рублей (поверьте, она стоит того из-за увеличенной степени сжатия и высокого качества изготовления), вариатор - 3000 рублей. Кроме того, нужно купить тюнинговый карбюратор или карбюратор от скутера 125-150сс. Просто поменять жиклер в старом не эффективно. Поставить широкофазный распредвал BGM - 2500 рублей. Обязательна установка усиленного или спортивного коленвала, родной больше 2000 км не живет. В результате: ресурс двигателя немного сокращается. Динамика и скорость как у 150 кубового китайского скутера. Максимальная скорость достигает 90 км/час. Не забудьте купить или сделать воздухозаборник в систему принудительного охлаждения. Можно поставить масляное охлаждение, или сделать его самому. Если этим пренебречь, то перегрева не избежать. Вы получите ракету, на которую не надо прав и регистрации в ГАИ. На двигателе по-прежнему красуется надпись 139QMB, следовательно вопросов, что это не полтинник у гаишников быть не должно.

Напоследок хотелось бы напомнить, что китайский скутер это не спортбайк, а всего лишь мопед. При самом грамотном тюнинге и качественных деталях ресурс немного сократиться, а расход топлива вырастет. Все цены примерные, в них не входит доставка и стоимость работ. Предполагается, что вы будете делать это сами. Удачи!

0

2

Приглашаем посетить автомобильный портал
Где собраны самые интересные новости из автомобильного мира
Полезные материалы по уходу и обслуживанию автомобиля
Программы телепередач в видео формате и еще много всего интересного

Заходи не пожалеешь!

http://sb.uploads.ru/t/gEWN9.jpg

0


Вы здесь » Форум любителей скутеров (БОРОВИЧИ) » Тюнинг » Тюнинг китайского четырехтактного скутера c двигателем 139QMB