http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/c2184/cdcbffeefe.jpg
Тюнинг (англ. tune — настраивать) — доработка законченого изделия за пределами завода-изготовителя с целью придания ему индивидуальных черт или улучшения характеристик. Предметом тюнинга часто являются легковые автомобили, мотоциклы и квадроциклы. Тюнингом могут заниматься как сами конечные пользователи, так и специализированные тюнинг ателье.
Тюнинг квадроцикла — разносторонняя доработка квадроцикла в соответствии с желаниями владельца или условиями эксплуатации.
Основные виды тюнинга квадроцикла:
Тюнинг двигателя.
Полная или частичная перенастройка двигателя с использованием дополнительных деталей. Направлен на повышение мощности двигателя, «приёмистости» и скорости квадроцикла.
Тюнинг подвески.
Замена стандартных амортизаторов на более подходящие для условий эксплуатации квадроцикла.
Стайлинг (внешний тюнинг).
Изменение внешнего вида квадроцикла для придания ему индивидуальности. Для выделения в потоке популярна аэрография - художественная окраска квадроцикла. Талантливые аэрографы создают целые картины, которые делают квадроцикл по-настоящему уникальным и неповторимым. Существует мнение, что аэрография также отпугивает автоугонщиков. Так-же для этих целей можно использовать пленку оракал, конкретную марку пленки можно подобрать на информационном сайте Самоклеящиеся пленки Oracal (Оракал).
Тюнинг колёс и резины.
Как правило направлен на увеличение проходимости. Колёса большего размера улучшают проходимость квадроцикла. Кроме того, необходимо правильно подобрать резину для квадроцикла, в зависимости от того, по какому типу почвы чаще всего ездит квадроцикл – грязь, трава, песок, грунтовая дорога и т.д.
Установка вспомогательного оборудования.
Включает в себя установку дополнительного вспомогательного оборудования – лебёдки, держателя для охотничьего ружья или инструмента и т.п.