http://s017.radikal.ru/i408/1205/1b/989601f3d9ec.jpg

Один из старейших советских, а ныне российских мотоциклов, берущий свое начало в далеком 1940 году. Когда-то “несбыточная мечта миллионов советских граждан” и “символ роскоши и богатства” - людям старшего поколения все эти эпитеты не кажутся преувеличенными, надуманными. И хотя родоначальником всего модельного ряда является « БМВ R71», он давно стал воплощением русского стиля и русской души во всем мире.

Сегодня приводят разные доводы огромного успеха за рубежом, ведь Урал-T уже седьмая модель, выпускаемая специально для рынков Европы и Америки. Кто-то говорит о привлекательной цене мотоцикла Ural-T (до 10000 долларов США), что совсем не много для техники такого класса. Кого-то привлекает несколько архаичный внешний вид вместе с достаточно современной начинкой.

Эта модель выпускается только в классическом черном цвете и лишена всяческих излишеств. Но надо отдать должное техническим характеристикам Урал-Т – это 2 цилиндра объемом 749 кубов, два карбюратора марки Keihin, мощностью 40 л.с. и коробка с четырьмя передними и одной задней передачей.
Двигатель позволяет развивать скорость до 105 км/ч. при 5600 об/мин.

Продукция Ирбитского мотоциклетного завода давно пришлась по душе и отечественному потребителю, своей надежностью, простотой эксплуатации. Это трехколесный мотоцикл на каждый день, незаменимый в хозяйстве, с прекрасной проходимостью, что очень актуально во многих регионах России. ОАО «ИМЗ-Урал» на данный момент выпускает 6 моделей гражданской направленности и одну модель специально для нужд Госавтоинспекции.
Сколько хвалебных слов можно еще сказать в адрес этого прекрасного трехколесного красавца, но ложкой дегтя, и достаточно большой, явились слухи, что производитель в Ирбите решил полностью остановить реализацию в России. В дальнейшем ставка будет делаться в первую очередь на потребителей в США, Канаде, Австралии и еще ряде стран по всему миру, так как ИМЗ является, по всей вероятности, единственным производителем трехколесных мотоциклов и по миру немало любителей именно этого направления, этого стиля. В их числе и известный американский актер Ивэн Мак Грегор и ряд других не менее популярных фигур американского и мирового бомонда.

Урал-Т

Основной причиной сложившейся сегодня ситуации является финансовая составляющая. Сегодняшние цены на мотоцикл Урал-Т от 250 до 320 тысяч рублей - приемлемые для покупателей на Западе, абсолютно не приемлемы в России. А произошло все это из-за остановки конвейера и перехода на ручную сборку. В результате сегодня 97% производимых мотоциклов Урал-Т экспортируется и только 3% процента остается для реализации в России.
Но есть и приятная новость от Ирбитцев, хотя и не имеющая непосредственного отношения к Ural-T. Отмечая свое 70-десятилетие, завод выпустил ограниченным числом специальную версию Ural M70 Anniversary Edition, базирующуюся на первом фронтовом мотоцикле с коляской. Стоимость этой версии 14200 долларов. Все это вселяет оптимизм и надежду на дальнейшее продвижение Урал’а-Т не только на рынках Америки и Западной Европы, но и на российском рынке.