http://s019.radikal.ru/i613/1205/1a/ccc58c627899.jpg

Не так давно известная компания по производству мотоциклов «Jawa» отмечала свое восьмидесятилетие. Продукция компании, постоянно модернизирующаяся, отменного качества, все эти годы пользовалась неизменным спросом. Когда в 1957-м году мотоциклы «Jawa» стали экспортироваться в СССР, то престижность этой марки была в стране на самом высоком уровне. Сегодня одной из самых популярных моделей стал мотоцикл, разработанный и выпущенный в наши дни - Jawa 650 Classic.

Эта модель, в которой использованы элементы, напоминающие о времени, когда возможность иметь мотоцикл «Jawa» была гордостью каждого начинающего мотоциклиста, разработана для комфорта любителей долгих путешествий на «стальных конях».
Если в предыдущие годы концепцией компании было постоянная модернизация предыдущих моделей, то в этот раз появилась совершенно новая разработка мощной серийной машины с установкой на ней крупнообъемного четырехтактного двигателя.

Мотоцикл Jawa 650 Classic обладает мощным, современным мотором Rotax, объемом 650 кубов, имеющим четырехклапанную головку у цилиндра, жидкостное охлаждение и электростартер. Дополняет двигатель пятиступенчатая коробка передач. Местом для установки двигателя послужила усиленная стальная рама. Имеется возможность дополнить мотоцикл коляской, специально разработанной для этой модели - Velorex 565 sidecar. Гармонично вписывается во внешний облик задняя подвеска, установленная на двух амортизаторах.

Топливный бак, расположенный в передней части модели, имеет каплевидную форму, удачно вписывается в общий дизайн, напоминая старые заслуженные модели. На рулевой колонке удобно расположены спидометр и все необходимые для информации индикаторы.
Информация спидометра хорошо читается, кроме классической стрелки на нем имеется счетчик дневного пробега и возможность подсчета скорости мотоцикла, как в километрах, так и в милях. Ночная темнота не помеха для чтения информации, так как спидометр светится красивым зеленым цветом.
Для темного времени суток спереди мотоцикла установлена мощная фара, имеющая прозрачную оптику. С такой фарой невозможно остаться незамеченным в любую погоду, в любых дорожных условиях. Большие поворотники тоже помогают окружающим предвидеть маневры мотоциклиста. На передней защитной дуге установлены два громких клаксона, звучание которых отлично слышно среди дорожного шума.

Кроме стандартного ветрового стекла имеются еще и дополнительные, обеспечивающие водителю на высокой скорости, достигающей 160 км/час, более качественную защиту от ветра. В базовую комплектацию мотоцикла Ява 650 Классик ветровое стекло не входит, его следует приобрести отдельно.

Отдельного упоминания заслуживают покрышки. Комплектуется мотоцикл Jawa 650 Classic современными покрышками, выпускаемыми чешской фирмой «Mitas».
Заднее колесо намного толще, чем переднее, а вот размер дисков на переднем колесе больше. В сочетании с качественными покрышками, это придает мотоциклу облик модный и законченный, позволяющий уверенно двигаться по дороге любого качества.

Мощны основания сидений, которые изготовлены отдельно для водителя и пассажира (дополнительно), и их достаточная ширина, позволяют чувствовать себя комфортно даже при долгой езде на мотоцикле. Для пассажира предусмотрены металлические поручни, плавно переходящие в подвески.

Выпускается Ява 650 Classic в четырех вариантах цвета, среди которых мотолюбители однозначно отдают предпочтение классическому для Jawa красному цвету.

В базовой комплектации цена мотоцикла Jawa 650 Classic составляет около 275 тысяч рублей.

Компания «Jawa» всегда выпускала технику, славящуюся отменным качеством, современным дизайном, радующим любителей мототехники, а также отличающуюся долговечностью. Дорожный ретро-байк Jawa 650 Classic успешно продолжил традиции компании – его уже успели высоко оценить мотоциклисты, успевшие приобрести и опробовать эти современные модели с элементами «ретро».